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现在绝大部分的企业基本都是适用的小微企业的优惠税率,应纳税所得额低于300万时,企业所得税的企业纳税压力分别为5%和10%,但是如果因为成本费用的缺少,利润超过300万,那么就要全额按照25%的税率缴纳企业所得税了,而后还有20%的分红个税这个钱才是投资人的。
现在在上海,河南,山东等地的总部经济园区可以注册个人独资企业申请核定征收,小规模纳税人个人独资企业一年可以开票500万以内,且不需要缴纳企业所得税,在缴纳增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税核定利润率10%,然后对照五级税率,实际企业纳税压力率在0.5%-2.19%,综合综合的企业纳税压力3%以内就可以完税了,然后账目资金就可以提现至投资人账目自由支配了。
注:个人独资企业只是属于企业性质,没有法人资格,所以只需要缴纳投资人的个人经营所得税,且没有分红个税,年底也不会汇算清缴。
大家都知道,企业公司只要注册了,就需要进行税务登记,只要开始运营了,就要开始按照规定的所适用的税率进行纳税,其中企业的增值税和企业所得税是占大头的部分,开票就需要缴纳增值税(专票可以抵扣),有利润就需要缴纳企业所得税,然后投资人分红还需要缴纳个税。
比如对于小型微利企业的普惠性政策,小微企业月度/季度销售额不超过10万/30万,增值税部分免征(限普票),小规模纳税人也适用。企业所得税部分,利润在100万以内时实际税率为5%,利润超过100万但不超过300万时,实际税率为10%,利润超过300万,全额按照25%缴纳企业所得税。
由此可以看出,国家对于小微企业的扶持政策还是非常好的,但这也涉及一个很重要的部分,那就是入账凭证,都知道有了相应的入账凭证才能把实际利润降低,入账凭证不足,意味着企业的利润虚高,所得税就高,如果是利润超过了300万,那么税率就是25%,
在经济地方经济园区成立小规模纳税的个人独资企业申请所得税的核定征收,然后将主体公司服务部分的业务分流到个人独资企业中,核定征收的个人独资企业不要求进项成本,直接核定开票额的10%作为利润,然后再对照五级超额累进税率计算经营所得税,综合在0.5%-2.19%之间,其增值税为1%
个人独资企业属于小规模纳税人,专票普票皆可以开,但是没有法人资格,所以依法不缴纳企业所得税,换之为投资人个人的经营所得税,在完税以后就可以直接进行公转私了,但是前提是能申请到核定征收。
企业所得税(1000-100-400)*25%=125万企业所得税(1000-100-500-400)*25%=0万
个人生产所得税 500*10%*35%*-65500=10.95万
(这套方案增值税无任何变化,解决企业所得税和分红税)
企业所得税(1000-400-500-100)*25%=0万
注:这时分公司是不是还是需要交纳企业所得税和分红税
企业所得税0万
那曲地区税收优惠政策
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